понедельник20 января 2025
telegraf.org.ua

Единый госреестр юридических лиц возобновит свою работу в четверг после кибератаки, осуществленной Россией.

Согласно информации Министерства юстиции Украины, работа Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР) возобновится в четверг, 9 января, после серьезной кибератаки, осуществленной Россией.

Работа Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований (ЕГР) возобновится в четверг, 9 января, после крупной кибератаки, осуществленной Россией, сообщает Министерство юстиции Украины.

"Завтра начнется электронное информационное взаимодействие с государственными органами – Государственной налоговой службой, Государственной службой статистики Украины, Пенсионным фондом Украины, Министерством цифровой трансформации и другими ведомствами, использующими данные ЕГР в своей работе", - указано в сообщении.

В частности, будут доступны различные онлайн услуги через приложение "Дия". На портале ЕГР возобновятся такие функции, как бесплатный поиск информации в реестре, формирование выписок, получение результатов административных услуг по коду доступа, а также доступ государственных органов к данным реестра через идентификаторы доступа.

"Наша команда продолжает работать над восстановлением других реестров. Мы осознаем, как важно для вас удобство доступа к государственным услугам и их стабильная работа. Поэтому вместе с Киберполицией, Кибердепартаментом СБУ, Госспецсвязью и специалистами Национальных информационных систем прилагаем все усилия, чтобы не только восстановить работу реестров, но и улучшить их защиту. Ваше доверие – это наша ответственность и стимул работать еще усерднее", - подчеркнули в ведомстве.

Как сообщалось, веб-сайт Министерства юстиции Украины снова заработал.

20 декабря Стефанишина заявила, что все данные в реестрах будут восстановлены, но это потребует времени, и что в результате кибератаки РФ на сетевую инфраструктуру Минюста, обслуживающую госреестры, утечка персональных данных не подтвердилась.