Кир Стармер анонсирует новый пакет поддержки для Украины, сообщает The Telegraph в пятницу вечером.
Согласно данным The Telegraph, премьер-министр воспользуется третьей годовщиной российского вторжения, чтобы в понедельник представить "тройной удар" мер, включая военную помощь и санкции.
"Это резко отличается от подхода господина Трампа, который в последние дни назвал Владимира Зеленского, президента Украины, "диктатором" и настаивает на быстром завершении конфликта", - отмечает The Telegraph.
Издание предполагает, что разногласия между Лондоном и Вашингтоном станут предметом обсуждения, когда Стармер посетит Белый дом для личных переговоров с Трампом в четверг.
"Во время визита сэр Кир, как ожидается, наконец объявит дату - вероятнее всего, это будет 2030 год - к которой 2,5% ВВП Великобритании будет выделено на оборону", - сообщает The Telegraph.
Он также передаст приглашение от короля на государственный визит в Великобританию, что сделает Трампа первым избранным лидером в современной истории, дважды удостоившимся такой чести.
Однако новый пакет поддержки Украины, предложенный Стармером, может не удовлетворить Белый дом. The Telegraph цитирует высокопоставленного источника в правительстве, защищая британский подход: "Мы всегда говорили, что хотим предоставить Украине максимально сильную позицию, будь то для переговоров или для продолжения боевых действий. Мы пока не знаем, на какой из этих позиций мы окажемся. Правильно, что мы продолжаем поддерживать Украину всеми доступными способами, о которых мы давно говорили".
Как сообщается, на следующей неделе президент Франции Эммануэль Макрон и затем премьер-министр Великобритании Кир Стармер посетят Вашингтон с целью убедить Трампа изменить свой подход.