понедельник20 января 2025
telegraf.org.ua

Под руководством ВВС Великобритании 200 украинских летчиков завершили базовую подготовку перед обучением на F-16.

В 2024 году 200 украинских пилотов завершили начальную летную, наземную и языковую подготовку в Великобритании перед обучением на F-16, сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины, ссылаясь на информацию от посольства Великобритании в Украине.
Под руководством ВВС Великобритании 200 украинских летчиков завершили базовую подготовку перед обучением на F-16.

В 2024 году 200 украинских пилотов прошли базовую летную, наземную и языковую подготовку в Великобритании перед обучением на F-16, сообщает Генеральный штаб Вооруженных сил Украины, ссылаясь на посольство Великобритании в Украине.

"Инструкторы Королевских ВВС обучали пилотов основам управления самолетом, полету по приборам, навигации на малых высотах и полетам в сложных формациях", — отмечается в сообщении Генштаба в Телеграм в среду.

Подготовка украинских летчиков осуществляется в рамках операции Interstorm.

Как сообщалось, в рамках "коалиции F-16" Нидерланды передали Украине 18 истребителей, а также первые две партии из ожидаемых 19 самолетов передала Украине Дания.

С ноября 2024 года Генеральный штаб ВСУ и президент Украины Владимир Зеленский сообщали об успешном применении F-16 в Украине в качестве перехватчиков крылатых ракет.