воскресенье12 января 2025
telegraf.org.ua

Премьер-министр Италии Мелони провела встречу с Трампом, сообщают СМИ.

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони встретилась с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом в неформальной обстановке. Встреча прошла 4 января в его гольф-клубе во Флориде, как сообщает газета The New York Times.
Премьер-министр Италии Мелони провела встречу с Трампом, сообщают СМИ.

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони встретилась с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом в неформальной обстановке в его гольф-клубе во Флориде 4 января, сообщает издание The New York Times.

Как сообщает издание, эта поездка состоялась всего за несколько дней до запланированной встречи Мелони с действующим президентом США Джозефом Байденом в Риме, где пройдет официальный визит в Италию и Ватикан с 9 по 12 января.

По данным пула, Трамп отметил, что ужинал с Мелони, описав ее как "фантастическую женщину".

После этого они вместе с некоторыми потенциальными членами будущей администрации Трампа, включая кандидата на пост госсекретаря Марка Рубио и министра финансов Скотта Бессента, посмотрели фильм.

Как подчеркивает издание, ранее Мелони и Трамп выражали взаимную поддержку, и ее визит стал одним из первых визитов иностранного лидера в поместье новоизбранного президента во Флориде после его выборов.

"Встреча усиливает надежды сторонников Мелони на то, что консервативный премьер-министр Италии станет союзником Трампа в Европе", - отмечается в сообщении.

Значительная часть этой роли, как подчеркивают авторы, может включать посредничество в напряженности между другими европейскими лидерами и Трампом, который угрожал начать торговую войну с континентом и сократить американскую поддержку некоторым странам НАТО и Украине в ее конфликте с Россией.

"Повестка дня встречи в субботу вечером была неясной, но наблюдатели ожидали, что оба лидера обсудят эти вопросы", - говорится в статье.

Кроме того, еще одной возможной темой, по мнению наблюдателей, стало задержание в Иране известного итальянского репортера Сесилии Сала.

Это произошло всего через несколько дней после того, как Италия арестовала по запросу США иранца, подозреваемого в поставках компонентов для беспилотников в страну.

Иран регулярно задерживает иностранцев и лиц с двойным гражданством, чтобы обменять их на деньги и других людей.