Причиной падения самолета Embraer авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL), выполнявшего рейс J2-8243 из Баку в Грозный, в районе Актау (Казахстан), стала ракета российского зенитного комплекса "Панцирь-С", сообщает агентство Reuters, ссылаясь на источники в правительстве Азербайджана.
"Один из азербайджанских информаторов, осведомленный о ходе расследования катастрофы, сообщил, что, согласно предварительным данным, самолет был сбит российской системой ПВО "Панцирь-С", — говорится в сообщении.
Указано, что связь самолета с наземными службами "была нарушена" системами радиоэлектронной борьбы при подходе к Грозному.
"Никто не утверждает, что это было сделано намеренно. Тем не менее, учитывая установленные факты, Баку ожидает, что российская сторона признает ответственность за сбитый азербайджанский самолет", — отметил источник.
Агентство сообщает, что три других источника подтвердили, что азербайджанское следствие пришло к аналогичному предварительному выводу.
Как сообщалось, в среду, 25 декабря, самолет Embraer авиакомпании Azerbaijan Airlines, следовавший из Баку в Грозный, разбился недалеко от Актау. Согласно информации от Azerbaijan Airlines, на борту находилось 67 человек, включая пятерых членов экипажа. Из них 42 гражданина Азербайджана, 16 - России, 6 - Казахстана, 3 - Киргизии.
Позже МЧС Казахстана сообщило, что в центр судебно-медицинской экспертизы были доставлены для опознания 38 тел погибших с места происшествия.