среда26 марта 2025
telegraf.org.ua

Сенат утвердил Патела на пост директора ФБР.

В четверг Сенат США одобрил назначение Кэша Патела на пост директора ФБР, что означает, что на вершину главного правоохранительного органа страны встает лояльный президенту Дональду Трампу консервативный лидер, известный своими взглядами на теории заговора о «глубоком государстве», сообщает CNN.

В четверг Сенат США поддержал кандидатуру Кэша Патела на пост директора ФБР, что означает назначение сторонника президента Дональда Трампа, консервативного лидера и приверженца теорий заговора о «глубинном государстве», на главную должность в правоохранительных органах страны, сообщает CNN.

Сенат проголосовал 51 голосом против 49 за утверждение Патела, при этом республиканцы Сьюзан Коллинз и Лиза Мурковски вместе с демократами выступили против.

Издание подчеркивает, что это назначение вызвало серьезные опасения среди демократов на Капитолийском холме, которые предупреждали о возможности использования Пателом своей должности для мести политическим оппонентам Трампа.

Во время слушаний в Сенате по его кандидатуре Пател заверил, что в ФБР не будет «никакой политизации» и «никаких карательных мер», а также обвинил демократов в искажении его прежних высказываний.

«Отрывки информации часто вводят в заблуждение», - отметил Пател.

Источник: https://edition.cnn.com/2025/02/20/politics/senate-patel-confirmation-vote/index.html