понедельник20 января 2025
telegraf.org.ua

Трамп отметил, что понимает чувства России из-за стремления Украины в НАТО и предупредил о возможном обострении конфликта.

Избранный президент США Дональд Трамп подверг критике подход Джо Байдена к переговорам с Украиной, отметив, что конфликт «может усугубиться».
Трамп отметил, что понимает чувства России из-за стремления Украины в НАТО и предупредил о возможном обострении конфликта.

Избранный президент США Дональд Трамп подверг критике подход президента Джо Байдена к переговорам с Украиной, отметив, что конфликт «может усугубиться».

"Основная проблема существовала в России на протяжении многих лет, задолго до того, как Путин заявил, что НАТО не должно вмешиваться в украинские дела… Это было как написано на камне. А Байден сказал: “Нет, они должны иметь возможность вступить в НАТО”. Тогда у России появляется кто-то прямо на пороге. И я понимаю их чувства по этому поводу”, - сказал он на пресс-конференции в Мар-а-Лаго (Флорида) во вторник.

Трамп также отметил, что “в этих переговорах было допущено много ошибок”.

“Когда я услышал, как Байден ведет переговоры, я сказал: “вы приведете к войне”. И это будет очень плохая война. И она может усугубиться. Эта война может стать намного хуже, чем сейчас”, - добавил избранный президент.

По словам Трампа, “была достигнута сделка, но затем Байден ее разорвал”. “У них была сделка, которая могла бы устроить Украину и всех остальных. Но Байден сказал: “Нет, вы должны иметь возможность вступить в НАТО”, - подчеркнул он.