понедельник20 января 2025
telegraf.org.ua

Высший антикоррупционный суд sentenced ex-MP Dmitry Kryuchkov to 15 years in prison for corruption-related offenses.

9 января Высший антикоррупционный суд огласил приговор в отношении экс-нардепа Дмитрия Крючкова: он получил 15 лет тюремного заключения с конфискацией всего его имущества, сообщает Transparency International Ukraine в Telegram.

9 января Высший антикоррупционный суд вынес приговор по делу бывшего народного депутата Дмитрия Крючкова: ему назначено 15 лет лишения свободы с конфискацией всего его имущества, как сообщает Transparency International Ukraine в Телеграм.

Кроме того, экс-нардепу назначен штраф в размере 17 тыс. грн, а также ему запрещено занимать управленческие должности на протяжении 3 лет. Суд применил специальную конфискацию к активам Крючкова в размере 468 млн грн и другому имуществу, признанному предметом преступления. В то же время, его оправдали по некоторым эпизодам служебных злоупотреблений.

В настоящее время Дмитрий Крючков находится в Швейцарии – по словам его защитника, он проходит лечение.

Также в деле фигурирует сообщница Крючкова, Светлана Кузьминская, которая возглавляла "Черкассыоблэнерго". Ей назначено 8 лет тюрьмы. У нее конфисковали половину имущества, а суд также запретил Кузьминской занимать определенные должности в течение 2 лет.

По гражданским искам Одесской ТЭЦ и "Запорожьеоблэнерго" Дмитрий Крючков должен будет выплатить 49 млн грн. Кроме того, Крючков и Кузьминская обязаны вместе выплатить 14 млн грн по гражданскому иску "Черкассыоблэнерго".

Дмитрий Крючков и Светлана Кузьминская обвинялись в завладении и легализации более 1,5 млрд грн средств государственных энергетических компаний «Черкассыоблэнерго» и «Запорожьеоблэнерго», их легализации, а также в служебных злоупотреблениях. Следствие установило, что схема, организованная экс-нардепом, нанесла ущерб государству на сумму более 1,5 млрд грн. Вместо того чтобы поступить в бюджет, эти средства перешли в частные структуры, контролируемые Крючковым.

Дело рассматривалось более трех лет, и, по информации суда, заседания длились около 198 часов. В деле участвовали 14 защитников. В течение всего времени рассмотрения дела Крючков пропустил около 45 заседаний из 117, ссылаясь на больничный или плохое самочувствие.

Источник: https://t.me/fightcorruptor/3927

https://t.me/hcacofficial/4626