Министр обороны США Ллойд Дж. Остин III прибудет на авиабазу Рамштайн в Германии 7 января для участия в 25-м заседании Контактной группы по обороне Украины, как указано на сайте американского оборонного ведомства.
Запланированное участие Остина в предстоящем заседании направлено на "подтверждение нашей постоянной преданности Украине совместно с министрами обороны и военными лидерами со всего мира", отметила заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх.
"Министр Остин будет сосредоточен на предоставлении практической и скоординированной поддержки, которая укрепит способности Украины защищать себя сегодня и сдерживать агрессию в будущем", - добавила Сингх, уточнив, что больше информации об официальных обязательствах министра будет представлено в ближайшие дни.
Сообщение о участии Остина в предстоящем заседании UDCG появилось после того, как в понедельник Министерство обороны США объявило о выделении Украине двух пакетов помощи общей стоимостью около $2,5 млрд.
Отвечая на вопрос о том, будет ли новый пакет доставлен в Украину в полном объеме до 20 января, когда истекает срок полномочий текущей президентской администрации, Сингх пояснила, что содержащиеся в нем "возможности и оборудование" передаются "по мере их доступности". "Очень вероятно, что вы увидите, что по окончании работы этой администрации в Украину будет продолжать поступать больше сил и средств; это вполне нормально", - отметила она.
Ранее СМИ сообщали, что заседание в формате Рамштайн начнется 9 января.
Источник: https://www.defense.gov/News/News-Stories/Article/Article/4021343/austin-to-attend-udcgs-25th-meeting-department-ramping-up-to-support-multiple-d/