ДЕНЬ 1078 РОССИЙСКАЯ АГРЕССИЯ - DAY 1078 RUSSIAN AGGRESSION
5 февраля в Украине отмечается День Государственной специальной службы транспорта.
Кроме того, сегодня отмечается День эрудита, Всемирный день "Нутеллы", Всемирный день чтения вслух и Всемирный день Рейки для животных.
Православная церковь вспоминает святую мученицу Агафью.
День Государственной специальной службы транспорта
Этот день отмечается в Украине ежегодно в соответствии с указом Президента Украины (№ 14/2025 от 6 января 2025 года).
Данное решение подчеркивает важность службы для поддержания работы транспортной инфраструктуры, особенно в условиях войны.
Государственная специальная служба транспорта (ГССТ) является военным формированием, которое входит в состав Министерства обороны Украины с 2017 года. Служба выполняет ключевые задачи по обеспечению безопасности на транспортных объектах.
Специалисты ДССТ занимаются разминированием, строительством фортификационных сооружений, восстановлением железнодорожных путей и мостов, поврежденных во время войны. Их работа имеет критическое значение для поддержания обороноспособности страны и обеспечения логистики военных перевозок.
Всемирный день Рэйки для животных
Рэйки — это японская практика энергетического исцеления, которая появилась в начале 1920-х годов благодаря учению Микао Усуи. Она включает передачу жизненной энергии через легкое прикосновение или даже на расстоянии, способствуя снижению стресса и улучшению общего состояния. Для животных Рэйки помогает расслабиться, уменьшить тревогу и поддержать процессы исцеления.
Этот день напоминает нам о важности выбора: относиться к животным с любовью и состраданием, предоставляя им право на собственное пространство и уважение.
День эрудита
День эрудита, который отмечается 5 февраля, празднуется по всему миру. Это событие посвящено людям с выдающимися интеллектуальными способностями, обладающим обширными знаниями и умело ими пользующимися.
Всемирный день чтения вслух
Всемирный день чтения вслух — это глобальное движение за грамотность, которое подчеркивает важность чтения вслух и обмена историями. Этот особенный день отмечается различными мероприятиями и событиями, целью которых является привлечение внимания к силе слова и радости чтения в сообществах по всему миру.
В этот день родились:
440 лет со дня основания во Львове (1585) Успенского Ставропигийского братства;
175 лет со дня рождения Остапа Степановича Терлецкого (1850-1902), украинского литературоведа, публициста, издателя, общественно-политического деятеля;
110 лет со дня рождения Виктора Владиславовича Адамкевича (1915-1973), художника, графика, педагога;
110 лет со дня рождения Роберта Гофстедтера (1915-1990), американского физика, лауреата Нобелевской премии по физике (1961);
90 лет со дня рождения Бориса Никитича Нарижного (1935-2006), украинского прозаика, публициста, историка.
Еще в этот день:
1904 - Войска США покинули Кубу после шести лет оккупации. Президент Республики Куба Томас Пальма поблагодарил американцев за дружбу;
1917 - Одобрена действующая конституция Мексики, которая первой в мире закрепила социальные права;
1918 - В Киеве на заседании Совета народных министров УНР принят план организации реестрового "Свободного казачества" в Украине, которое должно было осуществлять внутреннюю охрану уездов, и проект закона об общественных работах;
1919 - Первая в Европе регулярная пассажирская авиалиния компании Deutsche Luft-Reederei GmbH связала в Германии Берлин и Веймар;
1924 - Радио ВВС начало передавать из Гринвичской обсерватории сигналы точного времени;
1928 - Немецкий химик Адольф Виндаус впервые синтезировал витамин D, недостаток которого вызывает рахит;
1924 - Гринвичская обсерватория начала передавать почасовые звуковые сигналы точного времени по радио;
1935 - В Нью-Йорке организаторы профессионального бокса приняли решение, что чемпионские поединки не могут длиться более 15 раундов;
1952 - Нью-Йорк стал первым городом в мире, где начали использовать трехцветные светофоры;
1958 - Во время военных учений у побережья Джорджии в авиакатастрофе была утеряна водородная бомба, которую до сих пор не удалось найти;
1971 - Появился фондовый индекс NASDAQ ("Автоматизированные котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам США");
1977 - Арестованы лидеры Украинской Хельсинской группы Николай Руденко и Алексей Тихий;
1979 - Аргентина открыла антарктическую научно-исследовательскую станцию Бельграно II;
1989 - Начал вещание всеевропейский канал Eurosport;
1991 - Столица Кыргызстана, которая 65 лет носила имя Фрунзе, была переименована в Бишкек;
1992 - Украина установила дипломатические отношения с Норвегией;
1999 - Майк Тайсон, бывший чемпион мира по боксу среди профессионалов, получил год тюрьмы за избиение двух человек, чья машина столкнулась с автомобилем Тайсона. Боксер отсидел всего 3,5 месяца;
2009 - За выкуп в 3 миллиона 200 тысяч долларов сомалийские пираты освободили судно "Фаина", на борту которого находилось 17 украинцев. Судно находилось в плену с 25 сентября 2008 года.
Церковный праздник:
Святой мученицы Агафьи
Святая мученица Агафья пострадала за свою веру в 251 году. Она родилась в состоятельной семье в Панорме (ныне Палермо). В то время местным правителем был жестокий Кинтиан, назначенный на эту должность императором Децием, известным своей ненавистью к христианам. Им было разослано указание преследовать всех, кто верит в Бога.
Когда святая Агафья пришла на суд к Кинтиану, он узнал о ее богатстве, поэтому не сразу приговорил ее к мукам. Сначала ее поместили вместе с богатой язычницей Афродисией, надеясь, что она и ее 5 дочерей обратят Агафью на другой путь. Тогда Кинтиан мог бы взять ее себе в жены и забрать богатства ее семьи. Но ни наряды, ни угощения, ни веселье не тронули сердце девушки. Тогда Агафью бросили в темницу. Наутро ее раздели, привязали к дереву обнаженную и жестоко избили, а ее грудь вырезали.
После пыток девушку снова бросили в тюрьму. Ночью к ней пришел апостол Павел, который исцелил ее раны и предсказал, что Кинтиан умрет и будет страшно мучиться перед смертью.
Наутро, увидев, что раны Агафьи исцелились, Кинтиан пришел в ярость. Он снова начал пытать ее, но в городе началось землетрясение, которое сильно испугало жителей. Они думали, что это Господь