В результате ракетного удара в пятницу, 31 января, в Одессе были повреждены 19 архитектурных памятников. В связи с этим в город ожидается прибытие миссии ЮНЕСКО, сообщил мэр Геннадий Труханов.
"Наши специалисты только что завершили обследование всех пострадавших памятников архитектуры в историческом центре города. В общей сложности 19 памятников архитектуры получили повреждения различной степени", - сообщил городской голова в своем телеграм-канале.
Труханов отметил: "Мы уже получили ответ от ЮНЕСКО и ожидаем миссию в Одессе в ближайшее время".
Как сообщалось, мишенью ракетной атаки со стороны россиян 31 января стал "Исторический центр Одессы", который включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. По информации одесского издания "Думская", от взрыва пострадал отель "Бристоль". Мэр Геннадий Труханов сообщил о множестве повреждений и разрушений в охранной зоне ЮНЕСКО, а также о поврежденных зданиях, находящихся под особой защитой.